Зарубежная
недвижимость
Главная / Полезная информация / Налоги на недвижимость во Франции

Налоги на недвижимость во Франции

Российские граждане, владеющие недвижимостью во Франции, обязаны платить налоги на недвижимость в стране нахождения недвижимости. Несмотря на то, что между Россией и Францией подписана налоговая конвенция от 9 февраля 1999 года, исключающая двойное налогообложение, процесс уплаты налогов все-равно вызывает множество вопросов со стороны российского покупателя.

Налоги при покупке

Мы рекомендуем нашим клиентам ознакомиться с процедурой покупки и дополнительных расходов при осуществлении сделки купли-продажи еще до момента принятия окончательного решения и выбора конкретного объекта. Дополнительные расходы, а именно налоги и госпошлины при покупке первичной и вторичной недвижимостей различаются.

Регистрационные расходы (Frais d'enregistrement) в случае покупки объекта на вторичном рынке составляют 7% от цены продажи недвижимости. И 2%-3% в случае покупки объекта в новостройке не старше 5 лет.

Налоги при владении

После завершения процесса покупки и регистрации прав собственности на недвижимость во Франции, владелец берет на себя обязательства по уплате следующих ежегодных налогов.

Земельный налог (La taxe foncière) Налогоплательщиками являются все собственники недвижимости во Франции по состоянию на 1 января текущего года, вне зависимости от того является ли владелец резидентом Франции или нет. Ставка налога определяется в зависимости от места нахождения объекта и предполагаемой арендной платы за объект. Так, например, для объекта стоимостью 1 млн. евро, данный налог будет составлять от 1000 – 2000 евро.

Если собственник имеет несколько объектов в собственности, он вынужден платить налог за каждый объект отдельно. Ежегодно в августе собственник получает налоговую квитанцию о начислении налога, которую нужно оплатить до 15 октября.

Налог на проживание (La taxe d'habitation). Данный налог оплачивают лица, которые по состоянию на 1 января отчетного года, имеют в пользовании жилье на территории Франции (как в личной собственности, так и в долгосрочной аренде). В среднем данный налог соизмерим и практически равен земельному налогу.

Hалог на проживание начисляется также и на сопутствующие площади: подвал, гараж, паркинг. Исключения составляют жилые помещения без мебели.

Налог на богатство (Impôt sur la fortune immobilière). Данный налог может применяться, если стоимость недвижимости во Франции налогоплательщика превышает 1,3 млн. евро по состоянию на 1 января отчетного года. Налогоплательщиками являются как физические лица, так и некоммерческие структуры SCI.

Данный налог имеет прогрессивную шкалу и составляет от 0,5% до 1,5%. Возможно избежать начисления налога или уменьшить налогооблагаемую базу путем вычета финансовых расходов налогоплательщика (кредит, расходы на строительство), связанных с данным объектом.

При сдаче недвижимости в аренду

В случае, если собственник сдает свой объект недвижимости в аренду, полученный доход подлежит налогообложению. Налоговая ставка для нерезидентов составляет 20%.

Причем из налогооблагаемой базы вычитаются эксплуатационные расходы.

При краткосрочной аренде, в случае, если сумма суммарного годового дохода полученного от аренды составляет менее 15.000 евро, применяется льгота в размере 30% на общую величину дохода, если сумма дохода превышает 15.000 евро, то из дохода вычитается реальный объем сопутствующих аренде затрат.

При долгосрочной аренде, в случае, если суммарный годовой доход полученный от аренды недвижимости составляет менее 32.900 евро, применяется существенная льгота в размере 50% от величины дохода.

При продаже недвижимости

Если владелец недвижимости при ее продаже реализует прибыль, тогда полученная прибыль облагается налогом на прирост капитала при продаже (Impôt sur les plus-values).

Ставка данного налога составляет 36,3% (из которых 19% налог на прирост капитала и 17,2% социальные отчисления), за вычетом прогрессивной налоговой льготы за давность владения объектом (начисление начинается от 6 лет владения, к 30 годам происходит полное освобождение от уплаты данного налога).

Налог на наследование (L Impôt sur la succession)

Во Франции существует механизмы, с помощью которых можно регулировать процесс наследования в случае смерти владельца объекта недвижимости, ограничивающие свободу выбора наследника. Так, например, супруг может являться единственным наследником, либо вступить в права наследства совместно с кровными родственниками умершего. Уплата налога на наследование будет осуществляться в зависимости от распоряжений владельца относительно прав наследования.

24.10.2019
Яндекс.Метрика